Dar es-Salam

Hora actual: Dar es-Salam

03:09
sábado, 26 de septiembre · EAT, UTC+03:00
Tu hora · tu zona
--:--
Dar es-Salam: --
Foto

Dar es-Salam, Región de Dar es-Salam, Tanzania usa la zona Africa/Dar_es_Salaam, actualmente EAT (UTC+03:00). No hay cambios de hora previstos en los próximos 12 meses.

Anúnciate en este espacio Llega a quienes consultan la hora en ciudades de todo el mundo: contacta con nosotros

Dar es-Salam es una de las ciudades más grandes de Tanzania y tiene unos 5,4 millones de habitantes. A diferencia de muchos otros lugares, no aplica el horario de verano.

🌤️
24°C Mayormente despejado
Sensación 27° · Humedad 92% · Viento 7 km/h
Zona horaria
Desfase UTC
UTC+03:00
País
🇹🇿 Tanzania
Población
5.383.728
Prefijo telefónico
+255
Moneda
TZS

Dar es-Salam frente a otras grandes ciudades

Cambiar fecha y hora
−12 h+12 h

    Compara zonas horarias: mejor hora para llamar

    La franja inferior muestra tu hora local; el color destaca las horas laborables que coinciden en todas las ciudades. Se actualiza al añadir o quitar una ciudad de la izquierda.

    0006121824
    bueno justo horario de sueño
    Salida / puesta del sol
    06:09 / 18:19
    Duración del día
    12 h 10 min
    Anúnciate en este espacio Llega a quienes consultan la hora en ciudades de todo el mundo: contacta con nosotros

    Dar es-Salam, más allá del reloj

    Consejos para quienes llegan, llaman o planean un viaje teniendo en cuenta la diferencia horaria.

    Dónde alojarse

    Guía de barrios

    Los distritos céntricos próximos al puerto y al núcleo empresarial acercan oficinas, mercados y hoteles. Los barrios periféricos están más dispersos a lo largo de la costa y normalmente requieren un trayecto más largo en autobús o taxi hasta el centro.

    Qué ver

    Según la luz del día

    El paseo marítimo y las zonas costeras cercanas se disfrutan durante los meses más secos, cuando baja algo la humedad y suele ser más fácil moverse por la ciudad. Dado el clima tropical, las mañanas suelen ser más agradables para las actividades al aire libre.

    Tiempo y luz diurna

    septiembre

    Amanecer
    06:09
    Atardecer
    18:19
    Luz diurna
    12 h 10 min
    Cómo moverse

    Consejos de transporte

    Los autobuses compartidos, llamados dala-dalas, y los taxis cubren gran parte de la ciudad. Las aplicaciones de transporte ofrecen una opción más previsible para trayectos directos. Los ferris también conectan algunos destinos costeros e insulares cercanos.

    Mejor época para visitar

    Estaciones y fechas

    Esta ciudad del hemisferio sur está cerca del ecuador, por lo que las variaciones estacionales de temperatura son moderadas. Los meses más secos, aproximadamente de junio a octubre, suelen ofrecer condiciones más agradables y menos húmedas que las épocas lluviosas. Las temporadas de lluvias cortas y largas se dan en otros momentos del año.

    Moneda e idioma

    🇹🇿 TZS

    Tanzania: moneda, TZS; prefijo telefónico +255.

    La moneda de Tanzania es el chelín tanzano. El suajili y el inglés son idiomas oficiales, por lo que normalmente es posible desenvolverse en inglés. Antes de hablar de negocios es habitual saludar con calidez y sin prisas.

    Preguntas frecuentes

    ¿En qué zona horaria está Dar es-Salam?
    Dar es-Salam usa la zona horaria Africa/Dar_es_Salaam, actualmente EAT (UTC+03:00).
    ¿Se aplica el horario de verano en Dar es-Salam?
    No hay cambios de hora previstos para Dar es-Salam durante el próximo año.
    ¿Cuántas horas de adelanto o atraso tiene Dar es-Salam?
    Dar es-Salam va 3 horas por delante de UTC, 7 horas por delante de Nueva York, 2 horas por delante de Londres y 6 horas por detrás de Tokio. Respecto a tu hora: --.

    Hora en ciudades cercanas