NZDT: Heure d’été de Nouvelle-Zélande

16:17:37 samedi 26 septembre 2026 · UTC+13

NZDT signifie Heure d’été de Nouvelle-Zélande, soit UTC+13. Ces villes utilisent actuellement NZST (UTC+12), et non NZDT : Auckland, Christchurch et Wellington. Retour à NZDT le dimanche 27 septembre 2026.

Décalage UTC
UTC+13
Heure standard
Pays qui l’utilisent
1

Le répertoire comprend les lieux qui utilisent NZDT toute l’année ou selon la saison ; ils peuvent utiliser une autre abréviation aujourd’hui.

Villes par pays

Notre répertoire contient 58 villes dans 1 pays et territoires, regroupées par pays et classées par ordre alphabétique.

Aller à un pays

Nouvelle-Zélande

Nouvelle-Zélande : tous les fuseaux horaires et toutes les villes

Fuseaux géographiques utilisant NZDT

NZDT dans d’autres fuseaux horaires

Fuseau horaire9 h 00 NZDT17 h 00 NZDT
UTCTemps universel coordonné 8:00 PMveille 4:00 AM
ESTHeure standard de l’Est nord-américain 3:00 PMveille 11:00 PMveille
CSTHeure standard du Centre nord-américain 2:00 PMveille 10:00 PMveille
PSTHeure standard du Pacifique 12:00 PMveille 8:00 PMveille
GMTHeure moyenne de Greenwich 8:00 PMveille 4:00 AM
CETHeure d’Europe centrale 9:00 PMveille 5:00 AM
ISTHeure standard de l’Inde 1:30 AM 9:30 AM
SGTHeure de Singapour 4:00 AM 12:00 PM
JSTHeure standard du Japon 5:00 AM 1:00 PM
AESTHeure standard de l’Est australien 6:00 AM 2:00 PM

Questions fréquentes

Que signifie NZDT ?
NZDT signifie Heure d’été de Nouvelle-Zélande, soit UTC+13.
Est-on actuellement en NZDT ou en NZST ?
Ces villes utilisent actuellement NZST (UTC+12), et non NZDT : Auckland, Christchurch et Wellington. Retour à NZDT le dimanche 27 septembre 2026.
Quelle est la différence entre NZDT et NZST ?
NZST (UTC+12) est l’heure standard, utilisée en hiver. NZDT (UTC+13) est l’heure d’été, utilisée en été, avec 1 heure d’avance sur NZST.

← Toutes les abréviations de fuseaux horaires