Thủ Đức

Heure actuelle : Thủ Đức

03:24
vendredi 25 septembre · +07, UTC+07:00
Votre heure · votre fuseau
--:--
Thủ Đức : --
Photo

Thủ Đức, Ho Chi Minh City (HCMC), Viêt Nam utilise le fuseau Asia/Ho_Chi_Minh, actuellement +07 (UTC+07:00). Aucun changement d’heure n’est prévu dans les 12 prochains mois.

Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

Thủ Đức is a city in Vietnam, home to around 524,700 people. Unlike many places, it does not observe daylight saving time.

Fuseau horaire
Décalage UTC
UTC+07:00
Pays
🇻🇳 Viêt Nam
Population
524 670
Indicatif téléphonique
+84
Monnaie
VND

Thủ Đức et les autres grandes villes

Modifier la date et l’heure
−12 h+12 h

    Comparer les fuseaux horaires : meilleur moment pour appeler

    La bande ci-dessous suit votre heure locale. La couleur met en évidence les heures de travail communes à toutes les villes. Elle se met aussi à jour lorsque vous ajoutez ou retirez une ville à gauche.

    0006121824
    favorable limité heures de sommeil
    Lever / coucher du soleil
    05:40 / 17:49
    Durée du jour
    12 h 8 min
    Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

    Thủ Đức, au-delà de l’heure

    Des conseils pour préparer votre arrivée, passer un appel ou organiser un voyage en tenant compte du décalage horaire.

    Où séjourner

    Guide des quartiers

    As a newer urban district within Ho Chi Minh City, Thu Duc mixes high-rise residential blocks with older neighborhoods along the Saigon River. Areas near major roads and metro construction offer the best transit access, while riverside spots are quieter.

    Que voir

    Au rythme de la lumière

    The district's riverside parks and pockets of greenery are most comfortable to visit in the cooler, drier months, avoiding the peak heat and humidity. Its mix of modern developments and traditional markets offers a contrast worth exploring on foot.

    Météo et ensoleillement

    septembre

    Lever du soleil
    05:40
    Coucher du soleil
    17:49
    Durée du jour
    12 h 8 min
    Se déplacer

    Conseils de transport

    Motorbikes are the dominant way to get around, and taxis or ride-hailing apps are widely used by visitors. Buses connect Thu Duc to central Ho Chi Minh City, with transit links continuing to expand.

    Meilleure période pour visiter

    Saisons et calendrier

    Thu Duc has a tropical climate with a hot, rainy season from roughly May to October and a drier stretch for the rest of the year. The dry season generally offers more comfortable conditions for walking and outdoor exploration.

    Monnaie et langue

    🇻🇳 VND

    Viêt Nam : monnaie — VND ; indicatif téléphonique +84.

    Vietnam uses the Vietnamese dong, and Vietnamese is the official language spoken nationwide. A polite, modest manner and a slight bow or nod in greeting are generally well received.

    Questions fréquentes

    Quel est le fuseau horaire de Thủ Đức ?
    Thủ Đức utilise le fuseau horaire Asia/Ho_Chi_Minh, actuellement +07 (UTC+07:00).
    Thủ Đức passe-t-elle à l’heure d’été ?
    Aucun changement d’heure n’est prévu pour Thủ Đức au cours de l’année à venir.
    Combien d’heures d’avance ou de retard a Thủ Đức ?
    Thủ Đức : 7 heures d’avance sur UTC, 11 heures d’avance sur New York, 6 heures d’avance sur Londres et 2 heures de retard sur Tokyo. Par rapport à votre heure : --.

    Heure dans les villes voisines