San José

Heure actuelle : San José

16:03
vendredi 25 septembre · CST, UTC-06:00
Votre heure · votre fuseau
--:--
San José : --
Photo

San José, Costa Rica utilise le fuseau America/Costa_Rica, actuellement CST (UTC-06:00). Aucun changement d’heure n’est prévu dans les 12 prochains mois.

Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

San José est la capitale du Costa Rica et compte environ 335 000 habitants. L'heure reste la même toute l'année, sans changement d'heure saisonnier.

Fuseau horaire
Décalage UTC
UTC-06:00
Pays
🇨🇷 Costa Rica
Population
335 007
Indicatif téléphonique
+506
Monnaie
CRC

San José et les autres grandes villes

Modifier la date et l’heure
−12 h+12 h

    Comparer les fuseaux horaires : meilleur moment pour appeler

    La bande ci-dessous suit votre heure locale. La couleur met en évidence les heures de travail communes à toutes les villes. Elle se met aussi à jour lorsque vous ajoutez ou retirez une ville à gauche.

    0006121824
    favorable limité heures de sommeil
    Lever / coucher du soleil
    05:24 / 17:31
    Durée du jour
    12 h 7 min
    Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

    San José, au-delà de l’heure

    Des conseils pour préparer votre arrivée, passer un appel ou organiser un voyage en tenant compte du décalage horaire.

    Où séjourner

    Guide des quartiers

    Les quartiers centraux regroupent de nombreux services, restaurants et correspondances de transport dans un périmètre qui se parcourt à pied. Des banlieues résidentielles plus calmes s'étendent dans la vallée environnante. Séjourner au centre facilite l'accès aux bus qui desservent le reste du pays.

    Que voir

    Au rythme de la lumière

    Le climat particulièrement doux de la vallée permet de visiter tranquillement les musées et les places centrales presque toute l'année. Les volcans et forêts de nuages des environs méritent une excursion lorsque le ciel est dégagé, généralement le matin.

    Météo et ensoleillement

    septembre

    Lever du soleil
    05:24
    Coucher du soleil
    17:31
    Durée du jour
    12 h 7 min
    Se déplacer

    Conseils de transport

    Les bus desservent la ville et des destinations dans tout le pays. Les taxis et applications de transport sont courants pour les trajets plus directs. Le centre se parcourt à pied, même si la circulation peut être dense aux heures de pointe.

    Meilleure période pour visiter

    Saisons et calendrier

    La saison sèche, approximativement de décembre à avril, offre la météo la plus fiable pour les visites. Le reste de l'année, la saison des pluies apporte de fréquentes averses l'après-midi, surtout en fin de journée. L'altitude maintient des températures douces toute l'année.

    Monnaie et langue

    🇨🇷 CRC

    Costa Rica : monnaie — CRC ; indicatif téléphonique +506.

    La monnaie du Costa Rica est le colón et la langue nationale est l'espagnol. L'anglais est assez courant dans les activités liées au tourisme. Des salutations chaleureuses et sans précipitation reflètent le rythme généralement détendu de la vie sociale.

    Questions fréquentes

    Quel est le fuseau horaire de San José ?
    San José utilise le fuseau horaire America/Costa_Rica, actuellement CST (UTC-06:00).
    San José passe-t-elle à l’heure d’été ?
    Aucun changement d’heure n’est prévu pour San José au cours de l’année à venir.
    Combien d’heures d’avance ou de retard a San José ?
    San José : 6 heures de retard sur UTC, 2 heures de retard sur New York, 7 heures de retard sur Londres et 15 heures de retard sur Tokyo. Par rapport à votre heure : --.