Pimpri-Chinchwad

Heure actuelle : Pimpri-Chinchwad

22:48
vendredi 25 septembre · IST, UTC+05:30
Votre heure · votre fuseau
--:--
Pimpri-Chinchwad : --
Photo

Pimpri-Chinchwad, Maharashtra, Inde utilise le fuseau Asia/Kolkata, actuellement IST (UTC+05:30). Aucun changement d’heure n’est prévu dans les 12 prochains mois.

Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

Pimpri-Chinchwad fait partie des grandes villes d’Inde et compte environ 1,7 million d’habitants. Elle conserve la même heure toute l’année, sans changement d’heure saisonnier.

Fuseau horaire
Décalage UTC
UTC+05:30
Pays
🇮🇳 Inde
Population
1 727 692
Indicatif téléphonique
+91
Monnaie
INR

Pimpri-Chinchwad et les autres grandes villes

Modifier la date et l’heure
−12 h+12 h

    Comparer les fuseaux horaires : meilleur moment pour appeler

    La bande ci-dessous suit votre heure locale. La couleur met en évidence les heures de travail communes à toutes les villes. Elle se met aussi à jour lorsque vous ajoutez ou retirez une ville à gauche.

    0006121824
    favorable limité heures de sommeil
    Lever / coucher du soleil
    06:23 / 18:29
    Durée du jour
    12 h 7 min
    Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

    Pimpri-Chinchwad, au-delà de l’heure

    Des conseils pour préparer votre arrivée, passer un appel ou organiser un voyage en tenant compte du décalage horaire.

    Où séjourner

    Guide des quartiers

    Dans cette partie de l’agglomération de Pune, les zones commerciales centrales rapprochent de nombreux services. Les quartiers résidentiels s’étendent plus loin. Loger près d’un grand axe de transport facilite généralement les déplacements dans cette ville double.

    Que voir

    Au rythme de la lumière

    Les parcs, lacs et points de vue sur les collines alentour se découvrent de préférence aux heures fraîches du matin ou pendant les mois doux d’hiver. Le caractère plus industriel de la ville en fait une base pratique pour explorer la région de Pune.

    Météo et ensoleillement

    septembre

    Lever du soleil
    06:23
    Coucher du soleil
    18:29
    Durée du jour
    12 h 7 min
    Se déplacer

    Conseils de transport

    Les autorickshaws sont courants et pratiques pour les courtes distances. Les bus relient l’agglomération de Pune, et les applications de transport offrent une solution plus directe. La circulation peut être dense aux heures de trajet domicile-travail.

    Meilleure période pour visiter

    Saisons et calendrier

    Cette partie du Maharashtra connaît un climat tropical quelque peu modéré par l’altitude. Les mois frais, approximativement de novembre à février, sont généralement les plus agréables pour les activités en extérieur. La mousson, qui arrive vers juin, apporte des pluies abondantes.

    Monnaie et langue

    🇮🇳 INR

    Inde : monnaie — INR ; indicatif téléphonique +91.

    La monnaie est la roupie indienne et le marathi est la principale langue locale. L’hindi et l’anglais sont aussi largement compris. Les repas sont souvent collectifs, et partager la nourriture est une coutume sociale courante.

    Questions fréquentes

    Quel est le fuseau horaire de Pimpri-Chinchwad ?
    Pimpri-Chinchwad utilise le fuseau horaire Asia/Kolkata, actuellement IST (UTC+05:30).
    Pimpri-Chinchwad passe-t-elle à l’heure d’été ?
    Aucun changement d’heure n’est prévu pour Pimpri-Chinchwad au cours de l’année à venir.
    Combien d’heures d’avance ou de retard a Pimpri-Chinchwad ?
    Pimpri-Chinchwad : 5 heures 30 minutes d’avance sur UTC, 9 heures 30 minutes d’avance sur New York, 4 heures 30 minutes d’avance sur Londres et 3 heures 30 minutes de retard sur Tokyo. Par rapport à votre heure : --.

    Heure dans les villes voisines