Nam Định

Heure actuelle : Nam Định

22:34
vendredi 25 septembre · +07, UTC+07:00
Votre heure · votre fuseau
--:--
Nam Định : --
Photo

Nam Định, Ninh Binh, Viêt Nam utilise le fuseau Asia/Bangkok, actuellement +07 (UTC+07:00). Aucun changement d’heure n’est prévu dans les 12 prochains mois.

Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

Nam Định est une ville du Vietnam qui compte environ 448 200 habitants. Contrairement à de nombreux endroits, elle n'applique pas l'heure d'été.

Fuseau horaire
Décalage UTC
UTC+07:00
Pays
🇻🇳 Viêt Nam
Population
448 225
Indicatif téléphonique
+84
Monnaie
VND

Nam Định et les autres grandes villes

Modifier la date et l’heure
−12 h+12 h

    Comparer les fuseaux horaires : meilleur moment pour appeler

    La bande ci-dessous suit votre heure locale. La couleur met en évidence les heures de travail communes à toutes les villes. Elle se met aussi à jour lorsque vous ajoutez ou retirez une ville à gauche.

    0006121824
    favorable limité heures de sommeil
    Lever / coucher du soleil
    05:43 / 17:50
    Durée du jour
    12 h 7 min
    Annoncez dans cet espace Touchez les visiteurs qui consultent l’heure dans les villes du monde entier — contactez-nous

    Nam Định, au-delà de l’heure

    Des conseils pour préparer votre arrivée, passer un appel ou organiser un voyage en tenant compte du décalage horaire.

    Où séjourner

    Guide des quartiers

    Les rues centrales de Nam Định près de la cathédrale et de l'ancien marché regroupent la plupart des services à proximité, tandis que la campagne du delta alentour offre un rythme plus calme et rural. Loger dans le centre convient à la plupart des courts séjours.

    Que voir

    Au rythme de la lumière

    La cathédrale historique et le vieux quartier sont agréables à découvrir à pied, et la campagne du delta du fleuve Rouge, ponctuée de villages traditionnels, vaut une excursion pendant les mois les plus doux.

    Météo et ensoleillement

    septembre

    Lever du soleil
    05:43
    Coucher du soleil
    17:50
    Durée du jour
    12 h 7 min
    Se déplacer

    Conseils de transport

    La moto et le bus sont les principaux moyens de transport, et le centre est assez compact pour qu'une partie puisse être parcourue à pied. Les taxis et applications de VTC sont également disponibles pour les trajets plus longs.

    Meilleure période pour visiter

    Saisons et calendrier

    L'automne et le printemps offrent des températures plus douces et plus agréables, tandis que l'été est chaud et humide avec davantage de pluie, et l'hiver devient frais et souvent couvert, comme souvent dans cette partie du nord du Vietnam.

    Monnaie et langue

    🇻🇳 VND

    Viêt Nam : monnaie — VND ; indicatif téléphonique +84.

    Le Vietnam utilise le dong, et le vietnamien est la langue officielle. Quelques expressions locales de base sont très utiles, car l'anglais est moins couramment parlé hors des grandes villes.

    Questions fréquentes

    Quel est le fuseau horaire de Nam Định ?
    Nam Định utilise le fuseau horaire Asia/Bangkok, actuellement +07 (UTC+07:00).
    Nam Định passe-t-elle à l’heure d’été ?
    Aucun changement d’heure n’est prévu pour Nam Định au cours de l’année à venir.
    Combien d’heures d’avance ou de retard a Nam Định ?
    Nam Định : 7 heures d’avance sur UTC, 11 heures d’avance sur New York, 6 heures d’avance sur Londres et 2 heures de retard sur Tokyo. Par rapport à votre heure : --.

    Heure dans les villes voisines